Производство молока в НАО по итогам 2016 года увеличилось на 7%

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока в НАО по итогам 2016 года увеличилось на 7%

В 2016 году животноводы Ненецкого округа надоили 3,4 тыс. тонн молока, это на 7% больше надоев предыдущего года.

Из них свыше половины, а именно 2 тыс. тонн молока, приходится на ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», сообщает пресс-служба Администрации НАО.

По итогам 2016 года увеличился и средний удой на одну корову. Сейчас он составляет 4,8 тыс. кг, что на 2,2% превышает показатель предыдущего года. Некоторые коровы дают в год по 6 тыс. кг.

Как поясняют в профильном департаменте, растущие производственные показатели определяются хорошей кормовой базой, а также увеличением поголовья. Развитие молочной отрасли НАО стало возможным благодаря усиленной государственной поддержке аграриев.

Финансовую поддержку в виде субсидий осуществляют за реализованное и отгруженное в собственную переработку молоко. По итогам года этот показатель вырос на 22%. Сельхозпроизводители благодаря финансовой поддержке могут закупить необходимую технику, возводить новые производственные объекты.

В селе Коткино и поселке Красное сейчас ведется строительство молочных ферм, что с ростом поголовья стада приведет сельскохозяйственные производственные кооперативы РК «Сула» и «Харп» к дальнейшему улучшению своих производственных показателей.

Источник: naonews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)